Почему возникают пигментные пятна?

Почему возникают пигментные пятна?

09.08.2022
Почему возникают пигментные пятна?

Многие ответят на этот вопрос без тени сомнения: из-за солнышка. И будут правы. Но лишь отчасти. Факторов, которые способствуют появлению пигментации, на порядок больше. Пятна коричневого цвета различной степени интенсивности на лице и теле возникают из-за:

  • Природной предрасположенности. Подтвержденный факт: люди со светлой кожей и светлыми глазами склонны к появлению пигментных пятен.

  • Злоупотребления инсоляцией. Избыточное пребывание на солнце или в солярии – путь к образованию пигментации.

  • Гормональных нарушений, связанных с работой щитовидной железы, половых желез, надпочечников.

  • Длительного приема препаратов, вызывающих сенсибилизацию – усиление чувствительности кожи к воздействию даже небольших доз ультрафиолета.

    Важно: длительный прием гормональных контрацептивов тоже может привести к побочному эффекту в виде появления пигментных пятен.

  • Неправильного ухода за кожей, в частности, отказа от использования солнцезащитных кремов.

  • Возрастных изменений. С годами многие сталкиваются с гиперкератозом – чрезмерным утолщением рогового слоя эпидермиса. При такой патологии естественный процесс отшелушивания клеток нарушается, клетки стареют, их ДНК-структура меняется – и на коже образуются кератомы и пигментация пятна.

Как видите, к возникновению пигментации могут привести различные факторы. Поэтому каждый случай требует индивидуальной проработки, а подход к лечению – обоснованности.

Заметим, что бороться с пигментацией непросто. Терапия должна быть комплексной, нередко она требует длительного времени и терпения.

Если вы столкнулись с такой проблемой, приходите на консультацию в «НЕО Мед».

Менеджер
Евгения Дюндик
косметолог
Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня