Неэффективная процедура, или завышенные ожидания?

Неэффективная процедура, или завышенные ожидания?

12.08.2022

Пациенты критикуют косметологов, если эффект от процедур оказывается менее выраженным, чем хотелось. Форумы о косметологии буквально пестрят подобными упреками.

Поэтому мы решили обсудить тему неоправданных ожиданий. От чего зависит результат и почему он может разочаровать, мы спросили основателя медцентра «НЕО Мед», врача высшей категории, дерматолога, косметолога Евгения Дюндика:

– Эффект косметологических процедур зависит от состояния кожи пациента. А состояние его кожи – от многих факторов. 

Представьте айсберг. Кожа – это видимая глазу часть. Невидимая – общее состояние здоровья, гормональный фон, образ жизни, в том числе режим труда и отдыха, питания и питья, вредные привычки и, конечно, возраст.

Пациенту, который хронически не высыпается, неправильно питается и постоянно испытывает стресс, вряд ли стоит рассчитывать на суперэффект от косметологических процедур.

Если в жизни человека все более-менее сбалансировано, он ведет здоровый образ жизни, в целом хорошо себя чувствует, применение различных методик приводит к хорошему прогнозируемому результату.

В первую очередь терапевтическая косметология нацелена на профилактику старения, нежели на решение выраженных проблем. Однако при комплексном воздействии на ткани мы можем помочь пациенту «скинуть» 5-10 лет.

При работе с первичными изменениями эффективность косметологических процедур выше, чем в запущенных случаях. Можно легко стимулировать клетки, активность которых снизилась, но не прекратилась.

Чтобы не разочароваться в косметологии, надо быть готовым, что специалист пропишет курс лечения, даст рекомендации по питанию и физическим нагрузкам. Что потребуется комплексное воздействие на ткани, а курс процедур будет длительным.

Записывайтесь на бесплатную консультацию в «НЕО Мед». Наши специалисты не формируют у пациентов неоправданных ожиданий. Они честно скажут, какие процедуры помогут выглядеть моложе, а на какие нет смысла тратить ресурсы.

Менеджер
Евгения Дюндик
косметолог
Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня